Aritmética problemas resueltos de secundaria y pre universidad

APLICACIONES DE NÚMEROS DECIMALES EJERCICIOS RESUELTOS

Aplicación de números decimales En esta sección lo único que vamos a realizar es aplicar lo que hemos practicado sobre operaciones con números decimales a distintos tipos de problemas donde pudieran aparecer cantidades no enteras. El planteo de este tipo de problemas es muy similar a lo que ya habíamos hecho con números enteros, así que presta atención a los ejemplos, de seguro que con un poco de cuidado podrás resolver la gran mayoría, si no todos los problemas planteados. ejercicio 1 : Greys y Byby tienen juntas cierta cantidad de soles: Greys tiene S/.8,95 y Byby tiene S/.13,23 más que Greys. ¿Cuánto dinero tiene Mary, si tiene S/.3,22 más que Greys y Byby juntas? Resolución: Greys tiene S/.8,95 Byby tiene: 8,95 + 13,23 = S/.22,18 Juntas tienen: 8,95 + 22,18 = S/.31,13 Mary, tiene: 31,13 + 3,22 = S/.34,35 ejercicio 2 : Compré una libreta de S/.3,25; tres lapiceros de S/.1,25 cada uno y dos cuadernos de S/.4,30. Pagué con un billete de S/.20, ¿cuál fue el vuelto que me dieron? Resolución: Costo de la libreta: S/.3,25 Costo de los tres lapiceros: 1,25×3 = S/.3,75 Costo de los dos cuadernos: 4,30×2 = S/.8,60 Costo total: 3,25 + 3,75 + 8,60 = S/.15,60 Vuelto: 20 – 15,60 = S/.4,40 ejercicio 3 : Un kilo de peras cuesta S/.1,60 y un kilo de carne S/.6,08. ¿Cuántos kilos de peras se puede comprar con lo que cuesta un kilo de carne? Resolución: Simplemente: 6,08÷1,60 = 3,8 kilos. ejercicio 4 : Cuando compré una docena de lápices a S/.0,39 la unidad me regalaron uno. ¿Cuánto costó en realidad cada uno de los lápices que compré? Resolución: En total pagué: 12×0,39 = S/.4,68 Pero en realidad me dieron 13 lápices, así que cada uno de ellos costó: 4,68÷13 = S/.0,36

ARITMETICA EJERCICIOS RESUELTOS

SI DESEAS OTRO TEMA BUSCAR AQUÍ

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...